Le maire

Dominique page équipe municipale copie Dominique Faure, ingénieur automobile en retraite

Les adjoints

SONY DSC 1er adjoint, Bernard Robert, agriculteur

SONY DSC 2ème adjointe, Chrystelle Grellier, conseillère en santé nutritionnelle

 

SONY DSC 3ème adjoint, Eugène Dumont, agriculteur en retraite

 

SONY DSC 4ème adjoint, Nicolas Delaunay, responsable de magasin

Les conseillers

SONY DSC Sandra Delanoë, employée d’assurance

SONY DSC Catherine Cherruault,  Reconversion dans le tourisme

SONY DSC Denis Alus, arboriculteur

SONY DSC Bernard Greffier, agriculteur en retraite

SONY DSC Olivier Lebreton,  responsable de gîte

CHOQUET jean-michel copie

 

 

Jean-Michel Choquet,  agriculteur

SONY DSC

 

 

Danièle Dhion, formation CAP petite enfance

Les commissions

Membres de la commission finances-assurances-sécurité-personnel communal administratif :

  • Dominique Faure (responsable), Bernard Robert, Chrystelle Grellier, Eugène Dumont, Nicolas Delaunay, Bernard Greffier, Olivier Lebreton, Jean-Michel Choquet

Commission Urbanisme, bâtiments communaux, embellissement du bourg :

  • Eugène Dumont (responsable), Bernard Greffier, Denis Alus, Jean-Michel Choquet

Commission voirie et personnel communal technique :

  • Bernard Greffier (responsable), Eugène Dumont, Jean-Michel Choquet

Commission affaires culturelles :

  • Nicolas Delaunay (responsable), Denis Alus, Danièle Dhion

Commission vie associative :

  • Bernard Robert (responsable), Catherine Cherruault, Olivier Lebreton, Sandra Delanoë, Danièle Dhion

Commission Information et communication :

  • Chrystelle Grellier (responsable), Nicolas Delaunay, Catherine Cherruault, Olivier Lebreton

Commission Services et commerces :

  • Chrystelle Grellier (responsable), Sandra Delanoë, Olivier Lebreton

Commission affaires scolaires et personnel communal animation :

  • Bernard Robert (responsable), Catherine Cherruault, Sandra Delanoë

Commission sports et loisirs :

  • Nicolas Delaunay (responsable), Denis Alus, Olivier Lebreton

Commission développement durable agricole :

  • Bernard Robert (responsable), Bernard Greffier, Olivier Lebreton, Danièle Dhion, Jean-Michel Choquet

Commission aménagement PLU :

  • Dominique Faure (responsable), Nicolas Delaunay, Bernard Greffier, Denis Alus, Jean-Michel Choquet

Commission des appels d’offres :

  • Titulaires : Bernard Robert, Chrystelle Grellier, Eugène Dumont
  • Suppléants : Nicolas Delaunay, Bernard Greffier, Jean-Michel Choquet

Commission action sociale :

  • Eugène Dumont, Sandra Delanoë, Catherine Cherruault,  Danièle Dhion

Les représentants du Conseil dans différents syndicats :

  • SIAEP : Catherine Cherruault, Olivier Lebreton
  • SIEML : Denis Alus, Bernard Greffier
  • SBOS : Dominique Faure, Eugène Dumont
  • Syndicat intercommunal de l’Erdre 49 : Eugène Dumont, Sandra Delanoë
  • Syndicat d’initiative du canton de Candé : Nicolas Delaunay, Denis Alus
  • Comité de Jumelage : Dominique Faure, Catherine Cherruault, Olivier Lebreton

Partager cette page sur :